>Graduação

Prêmios e Menções Honrosas

PRÊMIOS E MENÇÕES HONROSAS RECEBIDOS PELOS ALUNOS

2017



RECONVEXO
organizadores:
Mariana Vieira Pedro Lobão e Felipe Rio Branco - PUC-Rio

Menções Honrosas

Rodrigo d´Avila Lyra Almeida e
Mateus Sampaio Freinkel Rodrigues
Beatriz Monteiro de Castro Burle
Juliana Ayako Okada Ahmed


OPERA PRIMA
organizado pela Arcoweb

Reivindicação da Paisagem da Guanabara
Autora: Juliana Ayako Okada Ahmed
Orientação: Otavio Leonídio
(Selecionado entre os 5 vencedores nacionais, escolhidos pela Comissão Nacional do Concurso)


PRÊMIO ARQUITETO DO AMANHÂ
Organizado pelo IAB/RJ

Categoria Urbanismo e Paisagismo/ Prêmio

Complexo Cultural de Alcântara: Biblioteca como catalizador de mudanças sócias e urbanas em São Gonçalo.
Autora: Juliana Nunes dos Santos
Orientadora: Vera Hazan

Categoria Arquitetura de Edificações/ Menção Honrosa

Superfícies entrelaçadas
Autores: Gabriel Gomes e Giulia Chagas
Orientadores: Cecilia Herzog, Duarte Vaz, Flaviana Raynaud, Gabriel Duarte, Leonardo Lattavo, Luciano Alvares, Marcos Favero e Pierre Martin

Categoria Urbanismo e Paisagismo/ Menção Honrosa

Utopia e apropriação da paisagem: Vazios urbanos na Enseada de Botafogo
Autora: Luísa Ellery Girão Barroso
Orientadores: Pierre André-Martin e Vinicius Mattos

Categoria Urbanismo e Paisagismo/ Menção Honrosa

Symbiosis: A paisagem como costura sócio-ecológica
Autora: Stéphanie Batista Miranda
Orientadores: Cecília Herzog e Ricardo Esteves

Categoria Urbanismo e Paisagismo/ Menção Honrosa

Entre-Lugares: no qual a arquitetura, o território e suas interfaces se confundem
Autores: Narian Andrade Ramos e Paloma Barbosa de Medeiros
Orientadores: Cecília Herzog, Duarte Vaz, Flaviana Raynaud, Gabriel Duarte, Leonardo
Lattavo, Luciano Alvares, Marcos Favero e Pierre Martin


PRÊMIO GRANDJEAN DE MONTIGNY
organizado pela CAU/RJ

Complexo Cultural de Alcântara: Biblioteca como catalizador de mudanças sócias e urbanas em São Gonçalo
Autora: Juliana Nunes dos Santos
Orientação: Vera Hazan

5ª PREMIAÇÃO ANUAL IAB-RJ 2017

Categoria Arquitetura De Interiores (e Design Aplicado) / Prêmio

Cobogó Trança
Autores: Verônica Natividade, Pedro Campos Costa, Rafael Magioli, e Michelle Loschiavo.
Membros da Equipe: Natascha Scagliusi, Olivia Serra, Monique Menezes e Nuno Almeida.

Categoria Urbanismo e Paisagismo/ Menção Honrosa

Ponte sobre o Rio Rainha
Autores: Vera Hazan, Luciano Alvares e Leila Beatriz Silveira
Membros da Equipes: Arnon Lintz, Eduardo Romano e Julia Tabet
Engenheiro Calculista: Sebastião Andrade
Imagens e representação: Larissa Mesquita, Natália Ávila, Mateus Keiper, Bruno Bins e Mateus Pires